Archive Diploma Theses: 2009-2011


2011 

Anne Bachmann:
Transportuntersuchungen an Eisen-basierten Supraleitern

Martin Bauch:
Elektrische Transporteigenschaften der topologischen Isolatoren Bi2Se3 und Bi2Te3

Robert Beck:
Untersuchung Biopolymerer Modifikatoren im Oberflächenreaktiven Spritzgießen für Mikrofluidische Anwendungen

Erik Brachmann:
Entwicklung eines Ansteuermoduls für SAW-Aktorikbauelemente

Andreas Jost:
Thermischer Transport in niedrigdimensionalen Spinsystemen

Martha Scheffler:
Aufbau eines Rastertunnelmikroskops und Untersuchung von magnetischen Molekülen

Richard Zahn:
Hochfeld-Elektronenspin-Resonanz-Spektroskopie an den Eisenarsenid-Basierten Supraleitern

 

2010

Juliana Brunzlaff:
Konstruktion eines Rastertunnelmikroskops

Gerd Friemel:
Transportmessungen an 122-Eisenarsenid-Supraleitern

Maik Hensel:
Katalysatorentwicklung für die Synthese von SW/DWCNT´s durch CVD

Benjamin Mahns:
Elektronische Anregungen in dotiertem Mangan-Phthalocyanin

Katarina Manthey:
NQR-Messungen an FeAs-Supraleitern

Andreas König:
Charge Density Waves and Plasmon Dispersion in the Transition-Metal Dichalcogenide 2H-TaSe2

Sven Partzsch:
Structural and Magnetic Properties of Multiferroic Iron-doped Yttrium Manganate YMn2-xFexO5

Heike Pfau:
Aufbau eines Systems für thermische Transportmessungen bis 300 mKT

Tobias Ritschel:
Druckabhängige Untersuchung der elektronischen Ordnung 1T-TaS2

Ronny Schlegel:
Aufbau und Inbetriebnahme eines Eintauch-Rastertunnelmikroskops

Christian Schmidt:
Photoemissionsspektroskopie an Übergangsmetall-Phthalocyaninen

Wolf Schottenhamel:
Weiterentwicklung und Kalibrierung eines höchstauflösenden Dilatometers zur Messung der Magnetostriktion

Matthias Schrade:
Elektronen-Energieverlust-Spektroskopie an La1-xSr1+xMnO4

Michael Schulze:
Synthese und Charakterisierung von supraleitenden Proben im System Eisen-Selen-Tellur

Uwe Treske:
Photoelektronenspektroskopie an hochgeordneten Phthalocyaninschichten

Susi Wintz:
Photoelektronenspektroskopie an Grenzflächen zwischen SrTiO3 und Metallen

2009

Dirk Bombor:
Konstruktion eines Rastertunnelmikroskops für variable Temperaturen und Oberflächenunter-suchungen an supraleitenden Eisenpniktiden

Jens Liebich:
Präparation von Festbett-Katalysatoren auf Basis von Fe, Co, Mo und V für die Herstellung von SWCNTs/DWCNTs

Daniel Lorenz:

Numerische Simulation der zellularen Erstarrung von Silizium

Roberto Kraus:
Elektronen-Energie-Verlust-Spektroskopie an TiOCl

Friedrich Roth:
Untersuchung der optischen Eigenschaften von Supraleitern aus der Gruppe der Eisenarsenide

Christian Schmidt:
Photoemissionsspektroskopie an Übergangsmetell-Phthalocyaninen

To top