line

Ansprechpartner

Wissenschaftlicher DirektorProf. Dr. Burkard Hillebrands
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 100
b.hillebrands(@t)ifw-dresden.de
Referentin des Wissenschaftlichen Direktors
(Presse - und Öffentlichkeitsarbeit)
Dr. Carola Langer
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 234
c.langer@ifw-dresden.de
Kaufmännische DirektorinDr. Doreen Kirmse
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 200
d.kirmse(@t)ifw-dresden.de
Direktor des Instituts für FestkörperforschungProf. Dr. Bernd Büchner
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 808
b.buechner@ifw-dresden.de
Direktor des Instituts für Metallische WerkstoffeProf. Dr. Kornelius Nielsch
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 102
k.nielsch(@t)ifw-dresden.de
Komm. Direktor des Instituts für Komplexe MaterialienDr. Thomas Gemming
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 217
t.gemming@ifw-dresden.de
Direktor des Instituts für Integrative NanowissenschaftenProf. Dr. Oliver G. Schmidt
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 800
o.schmidt@ifw-dresden.de
Direktor des Instituts für Theoretische Festkörperphysik          Prof. Dr. Jeroen van den Brink
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 400
j.van.den.brink@ifw-dresden.de
Leiter des Bereichs ForschungstechnikProf. Dr. Dirk Lindackers
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 580
d.lindackers@ifw-dresden.de
Leiterin des Bereichs VerwaltungDipl.-Kffr. Friederike Jaeger
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 620
f.jaeger(@t)ifw-dresden.de
BibliothekDipl.-Kffr. Friederike Jaeger
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 621
bibliothek@ifw-dresden.de
ForschungsförderungClaudia Franz
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 770
b.benz@ifw-dresden.de
Technologietransfer
Patente
Dr. Uwe Siegel
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 424
u.siegel(@t)ifw-dresden.de
SicherheitsingenieurUwe Schmiel
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 359
u.schmiel(@t)ifw-dresden.de
Wissenschaftlich-Technischer RatDr. Manuel Richter
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 360
m.richter@ifw-dresden.de
Aus- und WeiterbildungUlrike Jahn
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 577
u.jahn@ifw-dresden.de
Kunst und kulturelle AngelegenheitenAnja Hänig
Telefon: +49 (0)3 51/46 59 200
a.haenig@ifw-dresden.de