artwork with formulas in the atrium of IFW


Organisation

Ds IFW ist eine gemeinnützige Forschungseinrichtung in der Rechtform eines eingetragenen Vereins. Der Zweck des Vereins ist Grundlagen- und anwendungsorientiere Forschung auf dem Gebiet der Festkörper- und Materialforschung sowie die Ausbildung von wissenschaftlichem und technischem Nachwuchs. Die satzungsgemäßen Organe des Vereins sind der Vorstand,  das Kuratorium, der Wissenschaftliche Beirat und die Mitgliederversammlung.

Das IFW Dresden gliedert sich in fünf IFW-Institute, den Bereich Forschungstechnik und den Bereich Verwaltung.

Vorstand

Der Vorstand des IFW Dresden ist für das Institut als Ganzes verantwortlich. Er besteht aus dem Wissenschaftlichen Direktor und der Kaufmännischen Direktorin.  Der Vorstand berichtet an das Kuratorium und wird vom Wissenschaftlichen Beirat beraten. Intern wird der Vorstand vom Direktorium beraten, das die Direktoren der fünf IFW Institute sowie den Vorstand umfasst.

Wissenschaftlicher Direktor

Kaufmännische Direktorin

IFW-Institute

Der wissenschaftliche  Bereich des IFW ist organisatorisch in fünf IFW Institute gegliedert. Diese werden von Institutsdirektoren geleitet, die gleichzeitig eine Professur an der Technischen Universität Dresden oder der Technischen Universität Chemnitz inne haben. Forscherteams aller fünf IFW-Institute arbeiten im gemeinsamen Forschungsprogramm zusammen.

Bereiche

Bereich Forschungstechnik

Leitung: Prof. Dr. Dirk Lindackers
+49 (0) 351 4659 580
d.lindackers@ifw-dresden.de

Der Bereich Forschungstechnik ist ein Ingenieurbereich mit Querschnittcharakter. Er unterstützt die IFW-Institute mit der  Realisierung unikaler Forschungsgeräte und -anlagen, die nicht am Markt verfügbar sind. Häufig erfordern die  wissenschaftlichen  Experimente Apparaturen, die in extremen Temperatur- und Druckverhältnissen höchste Präzision in Bewegungen und Messungen gewährleisten. Daneben betreibt der Bereich Forschungstechnik die IT-Infrastruktur des IFW.

Bereich Verwaltung

Leitung: Friederike Jaeger
+49 (0) 351 4659 621
 f.jaeger@ifw-dresden.de

Der Bereich Verwaltung umfasst die  Abteilungen:

  • Finanzen
  • Personal und Soziales
  • Facility Management
  • Einkauf, Ver- und Entsorgung

Daneben ist die Bibliothek des IFW dem Bereich Verwaltung zugeordnet.

Stabsstellen

Referentin des Wissenschaftlichen Direktors & Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Carola Langer
+49 (0) 351 4659 234
c.langer@ifw-dresden.de

Forschungsförderung

Carsten Glück
+49 (0) 351 4659 153
research.funding@ifw-dresden.de

Technologietransfer

Dr. Uwe Siegel
+49 (0) 351 4659 424
technologietransfer@ifw-dresden.de

Controlling

Dirk Rehn
+49 (0) 4659 889
d.rehn@ifw-dresden.de

Interne Revision

Stefan Leipnitz
+49 (0) 4659 876
s.leipnitz@ifw-dresden.de

Sicherheitsingenieur

Uwe Schmiel
+49 (0) 4659 359
u.schmiel@ifw-dresden.de

Interne Gremien und Beauftragte

Betriebsrat

Vorsitz: Mario Bloeck
betriebsrat@ifw-dresden.de

Wissenschaftlich-Technischer Rat

Vorsitz: Dr. Manuel Richter
m.richter@ifw-dresden.de

Ombudsperson für gute Wissenschaftliche Praxis

Prof. Dr. Rudolf Schäfer
r.schaefer@ifw-dresden.de

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Anke Kirchner
a.kirchner@ifw-dresden.de

Schwerbehindertenvertreter

Dr. Hartmut Siegel
h.siegel@ifw-dresden.de

Datenschutzbeauftragte

Kristin Beyer
k.beyer@dids.de
datenschutzbeauftragter@ifw-dresden.de