surface of a chip, violet illuminated in dark surroundling


Organisation

Ds IFW ist eine gemeinnützige Forschungseinrichtung in der Rechtform eines eingetragenen Vereins. Der Zweck des Vereins ist Grundlagen- und anwendungsorientiere Forschung auf dem Gebiet der Festkörper- und Materialforschung sowie die Ausbildung von wissenschaftlichem und technischem Nachwuchs. Die satzungsgemäßen Organe des Vereins sind der Vorstand,  das Kuratorium, der Wissenschaftliche Beirat und die Mitgliederversammlung.

Das IFW Dresden gliedert sich in fünf IFW-Institute sowie die Bereiche Forschungstechnik, Finanzen & Controlling und Administrative Dienste.

Vorstand

Der Vorstand des IFW Dresden ist für das Institut als Ganzes verantwortlich. Er besteht aus dem Wissenschaftlichen Direktor und der Kaufmännischen Direktorin.  Der Vorstand berichtet an das Kuratorium und wird vom Wissenschaftlichen Beirat beraten. Intern wird der Vorstand vom Direktorium beraten, das die Direktoren der fünf IFW Institute sowie den Vorstand umfasst.

Wissenschaftlicher Direktor

Kaufmännische Direktorin

Juliane Schmidt
+49 (0) 351 4659 200
office-kd(at)ifw-dresden.de

IFW-Institute

Der wissenschaftliche Bereich des IFW Dresden ist organisatorisch in fünf IFW-Institute gegliedert. Diese werden von Institutsdirektoren geleitet, die gleichzeitig eine Professur an der Technischen Universität Dresden oder der Technischen Universität Chemnitz inne haben. Forscherteams aller fünf IFW-Institute arbeiten im gemeinsamen Forschungsprogramm zusammen.

Bereiche

Bereich Finanzen und Controlling

Leitung: Juliane Schmidt
+49 (0) 351 4659 200
office-kd(at)ifw-dresden.de

Der Bereich Finanzen und Controlling umfasst die Abteilungen:

  • Finanzen und Controlling
  • Drittmittelmanagement

Bereich Forschungstechnik

Leitung: Prof. Dr. Dirk Lindackers
+49 (0) 351 4659 580
d.lindackers@ifw-dresden.de

Der Bereich Forschungstechnik ist ein Ingenieurbereich mit Querschnittcharakter. Er unterstützt die IFW-Institute mit der  Realisierung unikaler Forschungsgeräte und -anlagen, die nicht am Markt verfügbar sind. Häufig erfordern die  wissenschaftlichen Experimente Apparaturen, die in extremen Temperatur- und Druckverhältnissen höchste Präzision in Bewegungen und Messungen gewährleisten müssen. Daneben betreibt der Bereich Forschungstechnik die IT-Infrastruktur des IFW Dresden.

Bereich Administrative Dienste

Leitung: Friederike Jaeger
+49 (0) 351 4659 621
 f.jaeger@ifw-dresden.de

Der Bereich Administrative Dienste umfasst die  Abteilungen:

  • Personal und Soziales
  • Einkauf, Ver- und Entsorgung
  • Bibliothek

Stabsstellen

Referentin des Wissenschaftlichen Direktors

Dr. Carola Langer
+49 (0) 351 4659 234
c.langer@ifw-dresden.de

Recht

Claudia Franz
+49 (0) 351 4659 770
c.franz@ifw-dresden.de

Technologietransfer

Dr. Udo Krause
+49 (0) 351 4659 155
u.krause@ifw-dresden.de

Forschungscontrolling und Datenmanagement

Dr. Uwe Siegel
+49 (0) 351 4659 424
u.siegel@ifw-dresden.de

Kommunikation

Patricia Bäuchler
+49 (0) 351 4659 249
media@ifw-dresden.de

Innenrevision und Compliance

Stefan Leipnitz
+49 (0) 351 4659 876
s.leipnitz@ifw-dresden.de

Sicherheit und Umwelt

Uwe Schmiel
+49 (0) 351 4659 359
u.schmiel@ifw-dresden.de

Interne Gremien und Beauftragte

Betriebsrat

Vorsitz: Mario Bloeck
betriebsrat@ifw-dresden.de

Wissenschaftlich-Technischer Rat

Vorsitz: Dr. Ulrich Rößler
u.roessler@ifw-dresden.de

Ombudsperson für gute Wissenschaftliche Praxis

Prof. Dr. Rudolf Schäfer
r.schaefer@ifw-dresden.de

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Anke Kirchner
a.kirchner@ifw-dresden.de

Schwerbehindertenvertreter

N. N.

Datenschutzbeauftragte

Kristin Beyer
k.beyer@dids.de
datenschutzbeauftragter@ifw-dresden.de